О счетах налогоплательщиков в ликвидированных банках

Федеральная налоговая служба письмо от 20.05.2005 № КБ-6-24/420@
| официальная переписка | печать

В связи с поступающими запросами от территориальных налоговых органов и организаций по вопросу отражения в информационных ресурсах налоговых органов сведений о счетах налогоплательщиков в ликвидированных банках Федеральная налоговая служба разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или закрытии счетов - в десятидневный срок.

Согласно пункту 1 статьи 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей включаются в записи Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей соответственно.

Согласно абзацу 5 пункта 14 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц», и абзацу 5 пункта 20 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 № 630 «О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 438 и № 439», сведения о банковских счетах юридического лица или индивидуального предпринимателя представляются банками в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица (по месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 5 дней со дня открытия (закрытия) расчетных (текущих) счетов в электронном виде или на бумажном носителе по форме, установленной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Форма указанных документов установлена Приказом МНС России от 27.07.2004 № САЭ-3-24/441@ «Об утверждении форм документов, содержащих сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

На основании представленных документов регистрирующий (налоговый) орган вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Иных оснований для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об открытии/закрытии банковского счета юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также оснований для исключения записи законодательством не предусмотрено.

Содержащиеся в базах данных налоговых органов записи о расчетных счетах налогоплательщиков вносятся на основании действующего законодательства и ведомственных нормативных актов и отражают состояние счетов (открыт/закрыт).

Основания открытия (закрытия) расчетных счетов установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ). Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 859 ГК РФ основанием закрытия счета клиента является расторжение договора банковского счета. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета может быть расторгнут по заявлению клиента в любое время.

В иных случаях договор банковского счета может быть расторгнут по требованию банка только в судебном порядке: если сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом; при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором (пункт 2 статьи 859 ГК РФ).

На основании вышеизложенного, в случае, если договор банковского счета не расторгнут до момента ликвидации кредитной организации, а в регистрирующий (налоговый) орган по месту нахождения юридического лица (по месту жительства индивидуального предпринимателя) не направлены сведения о закрытии расчетного (текущего) счета, оснований для внесения записи о закрытии счета в Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также в иные базы данных налоговых органов не имеется.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Б. Король