Об утверждении Перечня документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, и порядка оформления таких документов

Правительство РФ проект постановления
| нормативные правовые акты | печать

В соответствии с частью 1 статьи 14, частью 2 статьи 15 и частью 1 статьи 26 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, и порядок оформления таких документов.

2. Прилагаемый перечень документов применяется также для осуществления выплаты компенсации юридическим лицом, осуществляющим перевозки пассажиров метрополитеном, в счет возмещения вреда причиненного жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев


Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от _____________2012 г. №____

Перечень

документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, и порядок оформления таких документов

1. Для получения страхового возмещения (части страхового возмещения) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров выгодоприобретатель(и) или его(их) законный(е) представитель(и) (в том числе, если по состоянию здоровья выгодоприобретатель не имеет возможности самостоятельно предъявить необходимые документы страховщику) представляет страховщику следующие документы:

а) письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме с указанием следующих сведений:

о пассажире, жизни, здоровью или имуществу которого причинен вред;

о характере причиненного вреда (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу);

дата и место наступления события;

вид транспорта с указанием маршрута, номера рейса, иных признаков, идентифицирующих вид перевозок и (или) транспортное средство;

наименование перевозчика;

реквизиты, позволяющие осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов для перечисления страхового возмещения (при необходимости);

б) письменное заявление о выплате части страхового возмещения (предварительной выплате) - в случае причинения вреда жизни потерпевшего или наличия одного из квалифицирующих признаков причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

в) документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя(ей);

г) документы, удостоверяющие родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся представителями выгодоприобретателя(ей) (доверенность);

д) документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный в порядке, определенном правилами перевозки пассажиров, и подтверждающий причинение вреда пассажиру.

Документ о произошедшем событии и его обстоятельствах (акт, справка) составляется перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком, на каждого потерпевшего и содержит следующую информацию:

дата, время, место составления;

вид транспорта, вид перевозки, номер маршрута, номер рейса и иные признаки, идентифицирующие транспортное средство;

наименование перевозчика;

фамилия, имя, отчество потерпевшего (при наличии);

место произошедшего события;

описание произошедшего события и его обстоятельств;

характер вреда, причиненного пассажиру (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу) с описанием видимых повреждений при возможности установить данные повреждения визуально;

свидетели (при наличии, с указанием контактной информации);

подпись, фамилия, инициалы уполномоченного лица;

е) в случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом «д» настоящего пункта, страховщик вправе руководствоваться сведениями, содержащимися в справке о дорожно-транспортном происшествии, составленной представителем органа внутренних дел при наличии пострадавших, или справке станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи, проведенных обследованиях, диагнозе, месте и времени обращения за медицинской помощью, составленной с учетом информации, отраженной в карте вызова скорой медицинской помощи.

2. При причинении вреда жизни потерпевшего:

2.1. Для получения страхового возмещения в счет возмещения расходов на погребение страховщику дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, представляются:

а) свидетельство о смерти потерпевшего;

б) документы, подтверждающие размер произведенных необходимых расходов на погребение потерпевшего.

2.2. Для получения части страхового возмещения в связи со смертью потерпевшего страховщику дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, представляются:

а) свидетельство о смерти потерпевшего и (или) список погибших потерпевших, предоставленный перевозчиком;

б) копия одного из следующих документов в зависимости от категории выгодоприобретателей:

документы, подтверждающие, что выгодоприобретатель имеет право на возмещение вреда в случае смерти кормильца в соответствии с гражданским законодательством - при обращении лица (лиц), имеющего(их) в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

свидетельство о рождении потерпевшего – при обращении родителей погибшего потерпевшего;

свидетельство о браке потерпевшего – для супруга(и) погибшего потерпевшего;

свидетельство о рождении ребенка (детей) потерпевшего – при обращении ребенка (детей) погибшего потерпевшего или его(их) законный(ые) представитель(и);

документ, подтверждающий, что потерпевший находился на иждивении у выгодоприобретателя, - при обращении лица (лиц), на иждивении которого(ых) находился погибший потерпевший.

Если право на получение страхового возмещения по одному страховому случаю имеют несколько выгодоприобретателей и один из них представил страховщику необходимые документы, другие выгодоприобретатели вправе не представлять повторно уже имеющиеся у страховщика и относящиеся к этому страховому случаю документы.

3. При причинении вреда здоровью потерпевшего дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, представляются:

а) документы, выданные и оформленные в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком медицинской организацией, в которую был доставлен потерпевший или в которую потерпевший обратился самостоятельно, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение учреждения медико-социальной экспертизы или судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности (при наличии);

в) справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (при наличии).

4. В случае намерения выгодоприобретателя воспользоваться правом на получение предварительной выплаты дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, представляется документ, выданный медицинской организацией, содержащий предварительные сведения о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего с указанием полученных потерпевшим травм и увечий, а также признаков причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего в соответствии с установленными медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

5. При причинении вреда имуществу потерпевшего дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, представляются:

а) багажная квитанция, содержащая сведения о весе багажа (при наличии);

б) опись имущества потерпевшего, составляющего багаж и (или) ручную кладь, поврежденных (утраченных) при перевозке с указанием примерной стоимости поврежденного (утраченного) имущества, составленная потерпевшим в произвольной форме;

в) документы, подтверждающие стоимость утраченного имущества или стоимость восстановления поврежденного имущества (при наличии);

г) один из документов, подтверждающих право(а) выгодоприобретателя(лей) на получение страхового возмещения в связи со смертью потерпевшего, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2.2 настоящего Перечня.

6. Документами, подтверждающими размер расходов на погребение потерпевшего, стоимость восстановления поврежденного имущества или стоимость утраченного имущества, являются платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающими факт оплаты соответствующего товара (работ, услуг).

7. Выгодоприобретатель или его законный представитель представляет страховщику оригиналы или копии документов, указанных в пунктах 1-5 настоящего Перечня.

В случае представления копий документов, страховщик вправе запросить подлинники этих документов для подтверждения верности представленных копий.

При представлении оригиналов документов страховщик самостоятельно снимает с них копии и возвращает оригиналы документов предоставившему их лицу.

8. Страховщик не вправе требовать от выгодоприобретателя или его законного представителя представления других документов. Страховщик вправе оказать содействие в сборе документов, предусмотренных настоящем Перечнем.

9. При причинении вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира юридическим лицом, осуществляющим перевозки пассажиров метрополитеном, выгодоприобретатель направляет указанному юридическому лицу письменное заявление о выплате компенсации, составленное в произвольной форме и документы, предусмотренные подпунктами «в» и «г» пункта 1, пунктами 2-5 настоящего Перечня в зависимости от вида (характера) причиненного вреда.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Российской Федерации

«Об утверждении Перечня документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и порядка оформления таких документов

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и порядка оформления таких документов» (далее – проект постановления) разработан во исполнение части 1 статьи 14, части 2 статьи 15 и части 1 статьи 26 Федерального закона от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имущества пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом установлено, что страховщик для принятия решения о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров может требовать предоставления только тех документов, которые включены в перечень документов, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Проектом постановления устанавливается соответствующий Перечень документов, представляемых выгодоприобретателем(лями) или его законным представителем страховщику для получения страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Указанный перечень документов является исчерпывающим и страховщик не вправе требовать представления других документов.

Предусмотренные указанным Перечнем документы отражают информацию о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также об объеме и характере причиненного потерпевшему вреда, в том числе о характере и степени повреждения здоровья.

Сведения, содержащиеся в предусмотренных Перечнем документах, являются достаточными для принятия страховщиком обоснованного решения о выплате страхового возмещения и его размере, при этом сбор этих документов является необременительным для выгодоприобретателя(ей).

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона в случае смерти потерпевшего, а также в случае наличия одного из квалифицирующих признаков причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего выгодоприобретатель(и) вправе обратиться к страховщику за выплатой части страхового возмещения (далее – предварительная выплата) до полного определения размера подлежащего возмещению вреда.

Перечень документов, необходимых для получения предварительной выплаты также устанавливается проектом постановления. Указанные документы содержат сведения о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также предварительные сведения о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего (в случае причинение вреда здоровью потерпевшего).

Принятие и реализация проекта постановления «Об утверждении Перечня документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и порядка оформления таких документов» не повлечет возникновения выпадающих доходов в бюджетной системе Российской Федерации и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.