О ставке НДС при реализации комплекта товаров

Министерство финансов РФ письмо от 13.04.2005 № 03-04-05/11
| официальная переписка | печать

В связи с вашим письмом о применении ставки налога на добавленную стоимость при реализации комплекта, состоящего из книжной продукции и записи информации на магнитном носителе, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 164 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов производится при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера. При этом перечень данной продукции с указанием кодов по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (ОКП) утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 № 41.

Применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении комплектов, состоящих из книжной продукции и магнитного носителя, Кодексом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, при реализации комплекта, состоящего из книжной продукции и магнитного носителя, следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

А. Иванеев