1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1240

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 11.07.2012 № 03-04-05/5-861

Вопрос: Супруги имели в собственности дом, который был оформлен на имя супруга в 2007 г. В 2011 г. супруг умер, после чего супруга вступила в наследство в отношении указанного дома. В 2012 г. супруга планирует продать дом.

Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов от продажи дома?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги имели в собственности дом, который был оформлен на имя супруга в 2007 г. После смерти супруга в 2011 г. супруга вступила в наследство в отношении указанного дома, который впоследствии планирует продать.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников дома и долей в праве собственности на дом, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, дома и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку дом находился в собственности налогоплательщика (супруги) (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи дома не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин