1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1738

<Об обложении действительной стоимости доли в уставном капитале ООО НДФЛ при выходе участника из общества>

Министерство финансов РФ письмо от 15.06.2012 № 03-04-06/3-170

Вопрос: Участник ООО вышел из состава участников ООО, представив заявление о выходе.

ООО обязано выплатить своему бывшему участнику действительную стоимость доли в уставном капитале ООО, определяемую на основании бухгалтерской отчетности, - 2 300 000 руб.

Номинальная стоимость доли была оплачена в размере 200 000 руб. путем внесения денежных средств в кассу.

ООО является налоговым агентом, в связи с чем обязано исчислить и удержать сумму НДФЛ с дохода, полученного участником.

По мнению ООО, исчислить и удержать НДФЛ в данном случае нужно только с суммы превышения действительной стоимости доли над ее номинальной стоимостью, так как номинальная стоимость состоит из зарплаты, которая уже облагалась НДФЛ.

С какой суммы необходимо исчислить и удержать НДФЛ: с действительной стоимости доли в размере 2 300 000 руб. или с суммы превышения действительной стоимости доли над ее номинальной стоимостью в размере 2 100 000 руб.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемой при выходе участника из общества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

Двойного налогообложения в данном случае не возникает, поскольку различны виды подлежащих налогообложению доходов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин