О прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности

Министерство финансов РФ письмо от 09.06.2012 № 03-02-08/49
| официальная переписка | печать

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальные предприниматели - это физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Будет ли физическое лицо признаваться индивидуальным предпринимателем в случае, если указанное физическое лицо не осуществляет никакой предпринимательской деятельности, но при этом зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Пунктом 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Учет в налоговых органах физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении этим лицом предпринимательской деятельности осуществляется также на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Датой снятия с учета в налоговом органе указанного физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении такой деятельности государственная регистрация осуществляется при представлении документов в порядке, предусмотренном ст. 9 указанного Федерального закона.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин