Об освобождении от налогообложения НДС операций по реализации услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий

Министерство финансов РФ письмо от 14.05.2012 № 03-07-07/50
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДС операций по реализации услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также операций по реализации входных билетов, форма которых утверждена как бланк строгой отчетности, организациями физкультуры и спорта на проводимые ими спортивно-зрелищные мероприятия и операций по реализации услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки и проведения указанных мероприятий.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и в части вопросов применения налога на добавленную стоимость сообщает.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом ст. 149 Кодекса установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.

Так, в соответствии с пп. 14.1 п. 2 ст. 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги, оказываемые населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Кроме того, пп. 13 п. 3 ст. 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации входных билетов, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, организациями физической культуры и спорта на проводимые ими спортивно-зрелищные мероприятия; оказание услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки и проведения указанных мероприятий. При этом конкретный перечень услуг Кодексом не предусмотрен. По нашему мнению, при решении вопросов применения освобождения от налогообложения следует руководствоваться Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", а также Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА