Об указании в счетах-фактурах данных об акцизах по графе 6

Министерство финансов РФ письмо от 18.04.2012 № 03-07-09/37
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке указания данных об акцизах по графе 6 счета-фактуры, составленного при оказании услуг, в целях принятия к вычету сумм НДС.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу указания в счетах-фактурах, составленных при оказании услуг, данных об акцизах по графе 6 и сообщает следующее.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 данной статьи.

Подпунктом 9 п. 5 ст. 169 Кодекса предусмотрено, что в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, указывается сумма акциза по подакцизным товарам. При этом Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, установлено, что в графе 6 «В том числе сумма акциза» счета-фактуры указывается сумма акциза по подакцизным товарам, а при отсутствии показателя вносится запись «без акциза».

В случае если при заполнении графы 6 счета-фактуры, составленного при оказании услуг, проставлен прочерк, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету, поскольку согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова