1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1165

<Об обложении НДФЛ доходов, полученных в результате принудительного выкупа акций>

Министерство финансов РФ письмо от 23.04.2012 № 03-04-05/4-544

Организация выкупила у физических лиц более 95% акций. С доходов физлиц организация исчислила, удержала и уплатила НДФЛ в бюджет.

После этого на основании п. 1 ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.95 № 208­ФЗ организация напрямую осуществила принудительный выкуп акций у физлиц, без брокеров и доверенных лиц.

Обязана ли организация исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ в бюджет в отношении доходов физлиц, полученных в результате принудительного выкупа акций?

Является ли организация налоговым агентом в указанном случае?

Пунктом 1 ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.95 № 208­ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208­ФЗ) установлено, что лицо, ставшее владельцем более 95 процентов акций открытого общества, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций открытого общества, указанных в п. 1 ст. 84.1 Закона № 208­ФЗ, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

Согласно п. 4 ст. 84.8 Закона № 208­ФЗ выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком.

При этом владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг.

Таким образом, принудительный выкуп ценных бумаг у налогоплательщика осуществляется по рыночным ценам, то есть на тех же условиях, что и в случае их добровольной продажи.

Соответственно, определение налоговой базы в случае принудительного выкупа ценных бумаг осуществляется в общем порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

В соответствии со ст. 214.1 НК РФ налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.

Поскольку принудительный выкуп акций осуществляется организацией вне рамок вышеуказанной деятельности, организация при таких обстоятельствах налоговым агентом не является.