1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2901

<Об уменьшении НДФЛ при продаже квартиры>

Министерство финансов РФ письмо от 28.04.2012 № 03-04-05/9-569

Вопрос: В 2010 г. физлицо продало квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет. Квартира куплена за 1 500 000 руб., продана за 1 850 000 руб.

Подпункт 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ дает право уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Физлицом, частности, были произведены следующие расходы:

- приобретение квартиры;

- погашение процентов по ипотечному кредиту;

- оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору;

- оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру;

- оплата услуг риелтора;

- оплата страхования квартиры;

- покупка и установка металлической двери.

Правомерно ли уменьшить сумму облагаемого НДФЛ дохода от продажи квартиры на вышеуказанные расходы?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из рассматриваемого письма следует, что налогоплательщиком были произведены следующие расходы:

- приобретение квартиры;

- погашение процентов по ипотечному кредиту;

- оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору;

- оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру;

- оплата услуг риелтора;

- оплата страхования квартиры;

- покупка и установка металлической двери.

Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.

При этом дополнительные расходы (в частности, оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору; оплата страхования квартиры; покупка и установка металлической двери), по мнению Департамента, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин