1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1537

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры>

Министерство финансов РФ письмо от 12.04.2012 № 03-04-05/7-496

Вопрос: С 01.01.2012 согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики, получающие пенсию в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, могут перенести остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Физлицо в сентябре 2010 г. приобрело квартиру. В марте 2011 г. физлицо оформило пенсию по старости. В январе 2012 г. подана налоговая декларация по форме № 3-НДФЛ за 2011 г. с указанием понесенных расходов на приобретение недвижимости, в которой было заявлено о получении имущественного налогового вычета по НДФЛ. После декларирования доходов за 2011 г. образовался неиспользованный остаток имущественного вычета в связи с недостаточностью полученного дохода.

Вправе ли физлицо получить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ за три года, предшествующие выходу на пенсию?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2010 г. приобрел квартиру и по доходам за 2011 г. воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета. При этом в марте 2011 г. налогоплательщик вышел на пенсию.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.

Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета, согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть, в рассматриваемом случае, на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин