1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1753

<О применении УСН>

Министерство финансов РФ письмо от 30.03.2012 № 03-11-11/105

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы», не производит выплаты вознаграждений физическим лицам и уплачивает страховые взносы в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

ИП исчислил сумму авансового платежа за I квартал 2012 г. в размере 15 000 руб. Одновременно в I квартале 2012 г. ИП уплатил всю сумму страховых взносов за 2012 г. исходя из стоимости страхового года в размере 18 813 руб.

Вправе ли ИП на основании абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ частично уменьшить сумму авансового платежа, исчисленного за I квартал 2012 г., на сумму уплаченных страховых взносов?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных операций.

При этом информируем, что согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, перешедшими на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Таким образом, Налоговым кодексом Российской Федерации установлены критерии, при выполнении которых суммы страховых взносов уменьшают сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В частности, сумма указанного налога может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов, которые не только исчислены за этот же период времени, но и фактически уплачены.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин