1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2641

<О неправильно указанном КБК>

Министерство экономического развития РФ письмо от 29.03.2012 № 03-02-08/31

Вопрос: Считается ли обязанность по уплате налога исполненной налогоплательщиком, если в платежном поручении на перечисление налога ошибочно указан код бюджетной классификации? Применяется ли пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ к данной ситуации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России в дополнение к Письму Департамента от 11.01.2012 № 03-02-08/132 сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Таким образом, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя, поскольку в противном случае согласно п. 4 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается неисполненной.

Код бюджетной классификации (далее - КБК) относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и в соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса может быть уточнен.

Кроме того, Кодексом не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

В соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса при обнаружении ошибочно указанного КБК в оформлении поручения на перечисление налога Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин