1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 572

<Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде процентов по долговым обязательствам>

Министерство финансов РФ письмо от 13.02.2009 № 03-03-06/2/21

Вопрос: Вправе ли банк в период с 01.09.2008 по 31.12.2009 закрепить в учетной политике по своему выбору один из двух способов оценки затрат в виде процентов по долговым обязательствам в целях исчисления налога на прибыль: исходя из среднего уровня процентов по сопоставимым обязательствам или исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде процентов по долговым обязательствам с учетом ст. 8 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Абзацем 4 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Пункт 22 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" приостанавливает действие абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса с 1 сентября 2008 г. до 31 декабря 2009 г.

Статьей 8 вышеуказанного Федерального закона установлено, что в период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Вышеуказанный порядок вступает в силу с 1 января 2009 г. и распространяется на период с 1 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 г.

Вместе с тем полагаем, что на период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса за налогоплательщиком остается право выбора учета предельной величины процентов, признаваемых расходом для целей налогообложения прибыли организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН