1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2419

<О предоставлении имущественного налогового вычета>

Федеральная налоговая служба письмо от 15.02.2012 № ЕД-3-3/464@

Вопрос: В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома. При этом учитываются расходы на приобретение строительных, отделочных материалов, расходы на проектные, строительные работы, расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения, канализации и другие работы.

Однако в Письмах Минфина России от 28.04.2008 № 03-04-05-01/139, от 24.08.2010 № 03-04-05/9-492, от 20.01.2011 № 03-04-05/9-15, от 26.07.2011 № 03-04-05/7-535 даются разъяснения о том, что перечень затрат по приобретению материалов и оказанию услуг по строительству и отделке домов и квартир, указанных в ст. 220 НК РФ, является исчерпывающим, т.е. не включаются в состав имущественного налогового вычета расходы по приобретению газовой плиты и другого газового оборудования (котлов, счетчиков, стоимость их монтажа), ванн, приборов сантехники.

Как определить состав расходов, связанных с выполнением отделочных работ и приобретением отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в части расходов, связанных с осуществлением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, и с учетом Письма Минфина России от 17.01.2012 № 03-04-08/7-3 сообщает следующее.

В соответствии с указанным выше подпунктом Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной нормы в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.

При этом Кодекс не содержит определения понятий «отделочные работы» и «отделочные материалы».

Вместе с тем состав отделочных работ в строительстве определен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред.1) (далее - ОКВЭД), в группе 45.4 которого детализируются виды работ, относящихся к отделочным. Это штукатурные работы (код 45.41), столярные и плотничные работы (код 45.42), малярные и стекольные работы (код 45.44), устройство покрытий полов и облицовка стен (код 45.43), а также завершающие работы (код 45.45).

Учитывая изложенное, в целях определения состава расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета, следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам в соответствии с ОКВЭД, группа 45.4 «Производство отделочных работ».

При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д. Егоров