1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 842

<О признании товаром в целях применения упрощенной системы налогообложения нежилого недостроенного здания>

Министерство финансов РФ письмо от 17.02.2012 № 03-04-05/3-191

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», осуществлял деятельность по сдаче в аренду собственного нежилого недвижимого имущества. В 2011 г. индивидуальный предприниматель продал нежилое недостроенное здание. Указанное здание было предназначено исключительно для перепродажи, в эксплуатацию не вводилось, в состав основных средств не включалось, в аренду не сдавалось. Сделка носила разовый характер. Выручка от продажи здания поступила на расчетный счет индивидуального предпринимателя.

Можно ли в указанном случае проданное нежилое недостроенное здание считать товаром для целей применения УСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания товаром в целях применения упрощенной системы налогообложения нежилого недостроенного здания, проданного индивидуальным предпринимателем, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 254 Кодекса предусмотрено, что к материальным расходам относятся расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом на основании п. 3 ст. 38 Кодекса товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В связи с этим материальные расходы индивидуального предпринимателя, связанные с возведением объекта незавершенного строительства, предназначенного для продажи, признаются затратами на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), и могут быть учтены при определении налоговой базы. Также могут быть учтены в составе затрат иные расходы, связанные с возведением реализуемого объекта недвижимости, в пределах перечня расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин