1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О получении стандартного налогового вычета по НДФЛ в отношении первого ребенка в двойном размере>

Министерство финансов РФ письмо от 23.01.2012 № 03-04-05/7-51

Физическое лицо является матерью двоих детей. Отец первого ребенка умер. После его смерти мать ребенка вступила во второй брак, в период которого у нее родился второй ребенок. С отцом второго ребенка его мать находится в разводе. В период второго брака первый ребенок удочерен не был.

Физическое лицо (мать) полагает, что является единственным родителем по отношению к первому ребенку и имеет право на предоставление двойного стандартного налогового вычета по НДФЛ. Работодатель физического лица полагает, что с месяца, следующего за вступлением единственного родителя в брак, предоставление ему удвоенного вычета прекращается.

Имеет ли право физическое лицо на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в отношении первого ребенка в двойном размере?

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, установленных ст. 218 НК РФ.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которого находится ребенок.

Согласно абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

После расторжения брака предоставление налогоплательщику — единственному родителю стандартного налогового вычета в двойном размере на первого ребенка может быть возобновлено, поскольку во время брака, как следует из вопроса, ребенок не был удочерен.


Сумма:
%