Об освобождении от НДС поездок к местам паломничества

Министерство финансов РФ письмо от 01.02.2012 № 03-07-07/14
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения освобождения от налогообложения НДС операций по реализации услуг по организации поездок граждан к местам религиозного почитания (паломничества).

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость услуг по организации поездок граждан к местам религиозного почитания (паломничества) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 149 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) организация и проведение религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий.

Статьей 16 «Религиозные обряды и церемонии» Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» установлено, что религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества). При этом богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях, в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Таким образом, услуги по организации поездок к местам паломничества, по нашему мнению, не относятся к услугам по совершению религиозных обрядов, церемоний или других культовых действий.

Учитывая изложенное, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по организации поездок к местам паломничества, согласно действующему законодательству о налоге на добавленную стоимость, не применяется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова