1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 550

<О порядке применения ЕНВД для отдельных видов деятельности>

Министерство финансов РФ письмо от 24.04.2009 № 03-11-06/3/107

Вопрос: ООО занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД. Учредителями ООО являются юрлицо и физлица. На 01.01.2009 доля юрлица составляла 33%. В учредительные документы внесены изменения, в результате которых на 12.02.2009 доля юрлица снижена до 20%. Таким образом, на конец I квартала 2009 г. ООО соответствует требованиям пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. Утратило ли ООО право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД в I квартале 2009 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Согласно п. 2.3 названной статьи Кодекса, если по итогам налогового периода налогоплательщиком допущено несоответствие требованиям, установленным пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса, он считается утратившим право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.

Если налогоплательщик, утративший право на применение системы налогообложения, установленной гл. 26.3 Кодекса, осуществляет виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, без нарушения требований, установленных пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса, то он обязан перейти на систему налогообложения, установленную гл. 26.3 Кодекса, с начала следующего налогового периода по единому налогу на вмененный доход, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором налогоплательщиком устранены несоответствия установленным требованиям.

В связи с этим организация, уплачивавшая до 1 января 2009 г. единый налог на вмененный доход, в которой доля участия других организаций по состоянию на 1 января 2009 г. превышала 25 процентов, при внесении в I квартале 2009 г. изменений в учредительные документы, снизивших долю участия других организаций до 25 процентов, может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход с 1 апреля 2009 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН