Об учете ранее неучтенных расходов

Министерство финансов РФ письмо от 18.01.2012 № 03-03-06/4/1
| официальная переписка | печать

Вопрос: Каков порядок применения п. 1 ст. 54 НК РФ в случае, когда ошибки в исчислении налоговой базы привели к излишней уплате налога на прибыль и дата совершения ошибки известна? В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль в текущем периоде учитываются неучтенные расходы прошлых лет - в составе внереализационных расходов (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ) или по иным статьям в зависимости от вида расхода?

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 54 НК РФ установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), а также в случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Осуществляя такой перерасчет, налогоплательщик отражает в составе соответствующей группы (вида) расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т.д.) отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму выявленного своевременно не учтенного расхода.

 

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин