1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1525

<О применении УСН в отношении реализации доли в ООО>

Министерство финансов РФ письмо от 05.12.2011 № 03-11-06/2/166

Вопрос: ООО-1 применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». ООО-1 стало участником ООО-2 путем приобретения доли в уставном капитале ООО-2 у других участников по договорам купли-продажи, то есть ООО-1 не являлось учредителем ООО-2. ООО-1 приобрело долю в уставном капитале ООО-2 по номинальной стоимости.

ООО-1 вышло из состава участников ООО-2 и получило действительную стоимость доли, которая превышает ее номинальную стоимость.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в частности, не учитывают доходы в пределах вклада (взноса) при выходе участника из хозяйственного общества.

Вправе ли ООО-1 не учитывать при определении налоговой базы по налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН, доходы, полученные при выходе из ООО-2, в пределах номинальной стоимости доли в уставном капитале ООО-2, равной цене покупки этой доли?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Как усматривается из представленного письма, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вышла из состава общества с ограниченной ответственностью, передав данному обществу свою долю, ранее приобретенную на основании договора купли-продажи.

Учитывая вышеизложенное, доход организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, полученный от реализации доли в обществе с ограниченной ответственностью, учитывается в целях налогообложения в размере действительной (фактической) стоимости реализованных имущественных прав.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин