О применении положений ст. 346.2 НК РФ

Министерство финансов РФ письмо от 24.10.2011 № 03-11-06/1/17
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.2 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Согласно п. 1 ст. 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

В соответствии с п. 6 ст. 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных, в частности, по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, относятся к внереализационным доходам.

В связи с этим доходы, полученные в виде вышеуказанных процентов, не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика в целях применения п. 2 ст. 346.2 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН