О представлении сведений о невозможности удержать НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 27.10.2011 № 03-04-06/8-290
| официальная переписка | печать

Вопрос: В связи с невозможностью удержания НДФЛ за 2010 г. налоговый агент, в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, сообщил об этом налоговому органу по месту своего учета. Сведения были представлены по форме 2-НДФЛ в электронном виде до 1 февраля 2011 г. В поле «Признак» справки была проставлена цифра 2.

Возникает ли необходимость в повторном представлении справки 2-НДФЛ за 2010 г. в срок до 1 апреля 2011 г. в целом по организации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу представления сведений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 Кодекса).

Форма сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов (далее - сведения о доходах) и сообщений о невозможности удержать налог и сумме налога утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и Рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников».

Сведения о доходах и сообщения о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога представляются налоговым агентом по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физических лиц за 20_год» (далее - Справка). Согласно Рекомендациям по заполнению Справки в поле «Признак» проставляется цифра 1, если Справка представляется в соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса, и цифра 2 - если Справка представляется в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса.

В Справках о доходах физических лиц, представляемых ежегодно в целом по организации с признаком 1, указываются общие суммы доходов и исчисленного налога, включающие доходы и исчисленную сумму налога, отраженную в Справке с признаком 2, суммы удержанного и перечисленного налога, а также сумма налога, не удержанная налоговым агентом, которая ранее была отражена в Справке с признаком 2.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин