1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 806

<Приобретение жилого участка с домом>

Министерство финансов РФ письмо от 21.10.2011 № 03-04-05/7-766

Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении приобретаемого земельного участка, на котором расположен жилой дом? Существуют ли какие-либо ограничения при предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома? За какой период предоставляется имущественный вычет по НДФЛ и какие документы физлицо должно представить в налоговый орган для подтверждения права на вычет?

Ответ:

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации вышеперечисленного недвижимого имущества.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В этом случае в расходы на приобретение и строительство жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

В соответствии с абз. 17 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Таким образом, имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, не включается в сумму 2 000 000 руб. и не ограничен каким-либо пределом.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абз. 23 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, являются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.