1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<Приобретение квартиры родителями с детьми>

Министерство финансов РФ письмо от 24.10.2011 № 03-04-05/9-771

Вопрос: Продав двухкомнатную квартиру и взяв кредит, супруга приобрела другую квартиру за 1 810 000 руб. Квартира находится в равной долевой собственности по 1/5 доли у супругов и их троих несовершеннолетних детей. Супруга обратилась в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ. Налоговый орган отказал в предоставлении вычета в отношении долей, принадлежащих детям. Вправе ли супруга при приобретении квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении долей квартиры, принадлежащих ее несовершеннолетним детям?

Ответ:

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из вопроса следует, что родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность с равными долями.

Согласно п. 2 резолютивной части постановления Конституционного суда РФ от 13.03.2008 № 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Толкование правовых позиций Конституционного суда РФ, изложенных в постановлении № 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а двумя в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только Конституционный суд РФ.

В рассматриваемой ситуации родители, приобретающие квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в собственность детей.