1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2093

<Об обложении НДФЛ доходов от продажи квартиры>

Министерство финансов РФ письмо от 26.08.2011 № 03-04-05/7-604

Вопрос: Квартира с 1992 г. находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2010 г. одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получил в наследство один из оставшихся двух собственников. Таким образом, у одного из собственников находится в собственности 2/3 доли в праве собственности на данную квартиру, у другого собственника - 1/3 доли. Квартиру в 2011 - 2012 гг. планируют продать. Будут ли доходы от продажи указанной квартиры подлежать обложению НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что квартира с 1992 г. находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2010 г. одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получил в наследство один из оставшихся двух собственников. Таким образом, у одного из собственников находится в собственности 2/3 доли в праве собственности на квартиру, у другого собственника - 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру. Квартиру в 2011 - 2012 гг. планируют продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры в 2011 - 2012 гг. не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН