1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2135

<О порядке применения статьи 119 НК РФ>

Министерство финансов РФ письмо от 20.07.2011 № 03-02-08/82

Вопрос: В 2009 г. физическим лицом получен доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет. По техническим причинам декларация по НДФЛ представлена 16.10.2010. Налог уплачен также 16.10.2010. Привлекается ли в данном случае физическое лицо к ответственности по ст. 119 НК РФ? Какова сумма штрафа?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо с просьбой разъяснить порядок применения ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

На основании п. 1 ст. 229 Кодекса налогоплательщики, указанные в ст. 228 Кодекса, в том числе физические лица, получившие денежные средства от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, обязаны представлять налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 228 Кодекса общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений данной статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как следует из письма, физическое лицо представило декларацию и уплатило налог с нарушением установленных сроков, но в пределах 180 дней после истечения установленного срока представления декларации.

В соответствии со ст. 119 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ - далее Федеральный закон № 229-ФЗ) непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб. Данная норма вступила в силу с 02.09.2010.

Согласно ст. 119 Кодекса (в редакции до вступления в силу Федерального закона № 229-ФЗ) непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п. 2 данной статьи, влекло взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влекло взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Согласно п. 2 ст. 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Пунктом 13 ст. 10 Федерального закона № 229-ФЗ установлено, что в случаях, если часть первая Кодекса (в ред. Федерального закона № 229-ФЗ) устанавливает более мягкую ответственность за налоговое правонарушение или иное нарушение законодательства о налогах и сборах, чем было установлено до дня вступления в силу Федерального закона № 229-ФЗ, то за соответствующее правонарушение, совершенное до дня вступления в силу Федерального закона № 229-ФЗ, применяется ответственность, установленная частью первой Кодекса (в ред. Федерального закона № 229-ФЗ). Взыскание ранее примененных налоговых санкций за данное правонарушение со дня вступления в силу Федерального закона № 229-ФЗ может быть произведено лишь в части, не превышающей максимального размера санкций, предусмотренных за такое правонарушение частью первой Кодекса (в ред. Федерального закона № 229-ФЗ).

В связи с изложенным полагаем, поскольку налог не уплачен до дня вступления в силу Федерального закона № 229-ФЗ, то размер штрафа будет определяться исходя из минимальной суммы, рассчитанной согласно п. 1 ст. 119 Кодекса прежней редакции и действующей редакции ст. 119 Кодекса.

В случае если размер штрафа окажется одинаковым, применению подлежит ст. 119 Кодекса в редакции Федерального закона № 229-ФЗ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН