1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2195

<О применении ставки 0% образовательными учреждениями>

Министерство финансов РФ письмо от 01.06.2011 № 03-03-06/4/59

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии. В соответствии с п. 17 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ, вступившим в силу с момента официального опубликования — 30 декабря 2010 г., образовательные учреждения вправе применять налоговую ставку 0% при соблюдении условий, установленных ст. 284.1 НК РФ.

В день официального опубликования указанного Федерального закона учреждение направило в налоговый орган заявление с приложением копии лицензии о применении ставки 0% по налогу на прибыль начиная с 1 января 2011 г.

Имеет ли право образовательное учреждение применять указанную ставку с 1 января 2011 г.?

Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена налоговая ставка в размере 0% к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при соблюдении определенных условий (п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 284.1 НК РФ организации, осуществляющие образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0% при соблюдении условий, установленных данной статьей.

Для целей данной статьи образовательной деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной деятельности, установленный Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 284.1 НК РФ организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0% в соответствии с данной статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0%, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 6 ст. 5 вышеназванного Закона № 395-ФЗ положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ применяются с 1 января 2011 г. до 1 января 2020 г.

Перечень видов образовательной деятельности, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в целях ст. 284.1 НК РФ, в настоящее время не утвержден.

Таким образом, для применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, которые удовлетворяют предусмотренным ст. 284.1 НК РФ критериям, налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов с 1 января 2012 г. необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление и предусмотренные НК РФ копии документов не позднее 30 ноября 2011 г.

В настоящее время рассматриваются предложения, направленные на предоставление в законодательном порядке возможности применения налоговой ставки в размере 0 процентов в 2011 г.