<О применении НДС в отношении операций по реализации не завершенных строительством индивидуальных жилых домов>

Министерство финансов РФ письмо от 30.07.2009 № 03-07-11/186
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения освобождения от налогообложения НДС, предусмотренного пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, в отношении операций по реализации не завершенных строительством индивидуальных жилых домов.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации не завершенных строительством индивидуальных жилых домов и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.

Статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, помещений вспомогательного использования и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

Учитывая изложенное, в отношении операций по реализации не завершенных строительством индивидуальных жилых домов вышеуказанное освобождение от налогообложения, по нашему мнению, не применяется.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.