1. Главная / Документы / Нормативные правовые акты 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| нормативные правовые акты | печать

<О применении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ от 26.05.2011 № 03-04-05/5-382

Вопрос: Предоставлено ли право налоговому органу при подаче налогоплательщиком заявления вместе с налоговой декларацией об уменьшении суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ самостоятельно предоставлять имущественный налоговый вычет по НДФЛ против требования налогоплательщика?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов, только если у него имеются документы, подтверждающие упомянутые расходы.

При отсутствии таких документов налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН