1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1134

<О налоговом учете доходов в виде процентов по кредитному договору>

Министерство финансов РФ письмо от 22.04.2011 № 03-03-06/2/68

Вопрос: 1. Должен ли банк в целях исчисления налога на прибыль продолжать начисление процентов по просроченной ссудной задолженности после вынесения судом решения о взыскании с заемщика задолженности по кредитным обязательствам в случае, если задолженность не была погашена?

2. Правомерно ли при определении финансового результата от уступаемого права требования в целях налога на прибыль согласно ст. 279 НК РФ банк учитывает всю сумму задолженности по кредитному договору: задолженность по основному долгу; госпошлину и проценты, присужденные ко взысканию арбитражным судом; проценты, начисленные по условиям кредитного договора на просроченную задолженность по основному долгу за период после вступления в силу решения суда до момента уступки права требования, не уплаченные заемщиком?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогового учета доходов в виде процентов по кредитному договору, формирования налоговой базы при уступке права требования долга в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

1. Согласно п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Особенности определения доходов банков в виде процентов определены ст. 290 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 290 НК РФ к доходам банка в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы в виде процентов от предоставления кредитов и займов.

Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

После расторжения кредитного договора по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора в соответствии с условиями договора начисление процентов по кредитному договору прекращается.

2. В соответствии со ст. 279 НК РФ при реализации задолженности по кредитному договору банк-цедент вправе уменьшить доход от реализации права требования на стоимость задолженности по указанному договору.

По мнению Департамента, стоимость задолженности по кредитному договору определяется исходя из суммы всей задолженности по договору, уступаемой цессионарию, включая сумму основного долга по кредитному договору, сумму процентов, присужденных ко взысканию арбитражным судом, а также сумму процентов, начисленных по условиям кредитного договора за период после вступления в силу решения суда и до момента уступки права требования, но не уплаченных заемщиком.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН