1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

О применении УСН на основе патента

Министерство финансов РФ письмо от 14.08.2009 № 03-11-09/281

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает услуги в виде внутригородских автобусных пассажирских перевозок по установленному маршруту, подчиняющихся расписанию, и имеет в собственности не более 20 транспортных средств. Вправе ли предприниматель применять УСН на основе патента в отношении указанной деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим автотранспортные услуги.

Согласно п. 2.1 ст. 346.25.1 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

В соответствии с пп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.2 Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие автотранспортные услуги, могут применять упрощенную систему налогообложения на основе патента при условии соблюдения требований, содержащихся в ст. 346.25.1 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН