1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1287

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 10.03.2011 № 03-04-05/9-123

Вопрос: Физлицо являлось участником долевого строительства жилого дома. Дом строился на протяжении трех лет с марта 2007 г. по конец 2009 г. и после оформления всех необходимых документов был сдан в эксплуатацию только в апреле 2010 г. Право собственности физлица на квартиру было зарегистрировано в июле 2010 г. Оплата квартиры осуществлялась по графику. За весь период строительства в банк внесены денежные средства в размере 2 400 000 руб.

Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в данном случае?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.

Таким образом, в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при получении акта приема-передачи квартиры.

Если квартира передана налогоплательщику согласно акту приема-передачи в 2010 г., то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика также возникло в 2010 г. Поэтому налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., начиная с 2010 г. и в последующие годы.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН