1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2362

О применении упрощенной системы налогообложения некоммерческим товариществом

Министерство финансов РФ письмо от 26.11.2009 № 03-11-06/2/251

Вопрос: Дачное некоммерческое партнерство (ДНП) на основании инвестиционного договора финансирует за счет целевых взносов своих членов строительство сетей инженерно-технического обеспечения общего пользования в дачном поселке. По окончании строительства на баланс ДНП будут приняты объекты основных средств (линии электропередачи, водопровод, газопровод, канализация, дороги) стоимостью более 100 млн руб. Вправе ли ДНП после принятия на баланс указанных основных средств применять УСН, если другие требования, установленные гл. 26.2 НК РФ, соблюдены?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения некоммерческим товариществом и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

На основании положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дачные некоммерческие партнерства вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения установленных указанной главой Кодекса ограничений.

Согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. При этом учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 256 Кодекса не подлежит амортизации амортизируемое имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.

Таким образом, стоимость принятых на баланс объектов основных средств (линии электропередачи, водопровод, газопровод, канализация, дороги), не являющихся амортизируемым имуществом, не учитывается при определении остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов в целях пп. 16 п. 3, п. 4 ст. 346.12, а также п. 4 ст. 346.13 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН