1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2106

О порядке переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли, вступающем в силу с 1 января 2011 г.

Министерство финансов РФ письмо от 25.11.2010 № 03-03-06/1/740

Вопрос: Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ п. 1 ст. 283 НК РФ дополнен положением, согласно которому с 1 января 2011 г. данная норма не распространяется на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0%.

Каков порядок применения изменений в п. 1 ст. 283 НК РФ, в частности, каким образом должна определяться сумма убытка, не подлежащая переносу на будущее: как вся сумма убытка, полученная налогоплательщиком по его деятельности, если этот убыток сложился в период, когда налогоплательщиком были получены доходы, облагаемые по ставке 0%, либо как сумма убытка, равная величине доходов налогоплательщика, облагаемых налогом на прибыль по ставке 0%, либо иным образом?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли, вступающем в силу с 1 января 2011 г., и сообщает следующее.

Порядок переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли организаций установлен ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 264.1, 268.1, 275.1, 280, 283 и 304 НК РФ.

При этом п. 1 ст. 283 НК РФ с 1 января 2011 г. дополняется новым абз. 2, в соответствии с которым положение указанного пункта не распространяется на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0 процентов.

В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая российскими организациями как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

В соответствии с п. 2 ст. 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 Кодекса в размере 20 процентов, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Таким образом, в соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ в редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г., налогоплательщик не вправе переносить на будущее убытки, полученные при определении налоговой базы, в отношении которой налогоплательщик применял ставку 0 процентов.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН