1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 731

Об определении дохода организацией, применяющей УСН

Министерство финансов РФ письмо от 31.07.2009 № 03-11-06/2/141

Вопрос: Автономное учреждение осуществляет деятельность по оказанию культурно-досуговых услуг и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Учреждение получило субсидии от своего учредителя - органа местной администрации на выполнение муниципального задания в части реализации культурно-досуговых услуг и услуг библиотек. Учитываются ли в доходе при исчислении налога по УСН полученные субсидии?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Департамента бюджетной политики и методологии рассмотрел письмо по вопросу определения дохода организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Так, на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.

Таким образом, субсидии, полученные автономным учреждением от органа местной администрации на выполнение муниципального задания в части реализации культурно-досуговых услуг и услуг библиотек, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН