О взимании НДС при оказании коммунальных услуг

Министерство финансов РФ письмо от 27.09.2010 № 03-07-14/66
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке обложения НДС операций по реализации коммунальных услуг с 1 января 2010 г.

Ответ: В связи с письмом о порядке взимания налога на добавленную стоимость с физических лиц при оказании коммунальных услуг Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

С 1 января 2010 г. в соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций. При этом вышеуказанной нормой освобождение от налогообложения НДС коммунальных услуг, реализуемых управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и другим вышеназванным налогоплательщикам, организациями коммунального комплекса, а также поставщиками электрической энергии и газоснабжающими организациями, Кодексом не предусмотрено.

Кроме того, Кодексом не предусмотрено освобождение от налогообложения коммунальных услуг, оказываемых собственными силами управляющих организаций и ТСЖ.

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 149 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения.

В случае отказа от освобождения от налогообложения НДС вышеназванных операций налогообложение производится в общеустановленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А. КОМОВА