1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2354

<Об учете суммы разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке>

Министерство финансов РФ письмо от 07.09.2010 № 03-11-06/3/125

Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В налоговой декларации за 2007 г. на основании п. 6 ст. 346.18 НК РФ в расходы была включена сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке за 2005 г. и 2006 г.

Можно ли включить в расходы при исчислении налоговой базы за 2007 г. сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, за 2005—2006 гг.?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и, учитывая предоставленную информацию, сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 Кодекса налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 346.18 Кодекса.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее, в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 Кодекса.

Поскольку абз. 4 п. 6 ст. 346.18 Кодекса не содержит положений, ограничивающих учет указанных сумм расходов в будущих налоговых периодах, то возможно включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, за 2005—2006 гг. в расходы при исчислении налоговой базы за 2007 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин