Об НДС при перечислении покупателю вознаграждения

Министерство финансов РФ письмо от 02.06.2010 № 03-07-11/231
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об применении НДС при перечислении поставщиком продовольственных товаров их покупателю вознаграждения за достижение определенного объема закупок.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения налога на добавленную стоимость при перечислении поставщиком продовольственных товаров их покупателю вознаграждения за достижение определенного объема закупок и сообщает следующее.

В соответствии с положениями Письма Минфина России от 26.07.2007 N 03-07-15/112, упоминаемыми в вашем обращении, для целей уменьшения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при изменении цены ранее поставленного товара продавцу следует в выставленный при отгрузке товаров счет-фактуру внести соответствующие исправления, а покупатель исправленный счет-фактуру должен зарегистрировать в книге покупок в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен. При этом в случае если покупатель товаров до внесения продавцом исправлений в счет-фактуру зарегистрировал его в книге покупок и принял сумму налога на добавленную стоимость к вычету, то покупателю следует внести соответствующие изменения в книгу покупок и представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого им были внесены изменения в книгу покупок.

В связи с изложенным необходимо отметить, что согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" при определении цены продовольственных товаров не учитывается размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров.

Таким образом, по нашему мнению, вышеуказанные положения Письма Минфина России от 26.07.2007 N 03-07-15/112 при перечислении поставщиком продовольственных товаров их покупателю вознаграждения за достижение определенного объема закупок не применяются.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В. ТРУНИН