О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Законопроект
Вид закона: Федеральный закон
| законопроекты | печать

Статья 1

Внести в пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 7 июля 1993 г. № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1993, № 33, ст. 1309; 2014, № 19, ст. 2311; 2016, № 1, 71) следующие изменения:

1) дополнить новыми подпунктом «с» следующего содержания:

«с) подтверждает соответствие дохода иностранных юридических лиц, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, предельным значениям, установленным Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства, а также соответствие среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год указанных иностранных юридических лиц предельным значениям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, в целях дальнейшей организации представления сведений, необходимых для ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, в соответствии с частью 6 статьи 4 Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;»;

2) подпункт «с» считать пунктом «т».

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 31, ст. 4006; 2009, № 31, ст. 3923; 2013, № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4071; 2015, № 27, ст. 3947; 2016, № 1, ст. 28, № 26, ст. 3891, № 27, ст. 4198) следующие изменения:

1) подпункт «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 дополнить третьим и четвертым предложениями следующего содержания:

«Ограничение в отношении суммарной доли участия иностранных юридических лиц также не распространяется на общества с ограниченной ответственностью, учредителями которых являются иностранные юридические лица, у которых доход от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства, а среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год соответствует предельным значениям, указанным в пункте 2 части 1.1. настоящей статьи.»;

2) часть 6 статьи 4.1 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5) Торгово-промышленной палатой Российской Федерации – перечень обществ с ограниченной ответственностью, учредителями (участниками) которых являются иностранные юридические лица, соответствующие условиям, установленным подпунктом «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона и подтвердившие соответствие указанным условиям в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса.».

Статья 3

Абзац второй подпункта «б» пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 27, ст. 4198) изложить в следующей редакции:

«6.1. В целях ведения единого государственного реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в уполномоченный орган ежегодно в срок до 5 июля держатели реестров акционеров акционерных обществ, в составе сведений о которых в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о таком держателе реестра акционеров, представляют перечень акционерных обществ, соответствующих условиям, установленным подпунктом «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона. Указанный перечень формируется держателями реестров акционеров на основании имеющихся у них данных, содержащихся в списках лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров соответствующего акционерного общества, проведенном в текущем календарном году.».

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

           Президент
Российской Федерации