О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной дея¬тельности в информационно-телекоммуникационных сетях

Законопроект
Вид закона: Федеральный закон
| законопроекты | печать

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 52, ст.5496, 2008, № 27, ст. 3122; № 45, ст. 5147; 2010, № 8, ст. 777; № 9, ст. 899; № 41, ст. 5188; 2011, № 50, ст. 7364; 2013, № 27, ст. 3477, 3479; № 30, ст. 4055, 2014, № 11, ст. 1100) следующие изменения:

1) дополнить статьей 1232.1 следующего содержания:

«Статья 1232.1. Информационная система идентификации и учета музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений, аудиовизуальных произведений, записей исполнений и фонограмм в цифровой форме

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на музыкальное произведение (с текстом или без текста), литературное произведение, аудиовизуальное произведение, запись исполнения и фонограмму может по своему желанию внести сведения о принадлежащем ему результате интеллектуальной деятельности в цифровой форме в общедоступную информационную систему, идентификации и учета музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений, аудиовизуальных произведений, записей исполнений и фонограмм в цифровой форме.

2. Правила создания и порядок функционирования информационной системы идентификации и учета музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений, аудиовизуальных произведений, записей исполнений и фонограмм утверждаются Правительством Российской Федерации и должны предусматривать:

порядок размещения в сети «Интернет» сведений об объектах авторского и смежных прав, содержащихся в указанной системе;

требования к сведениям о принадлежащих правообладателю результатах интеллектуальной деятельности, размещаемым с такой информационной системе.

3. Создание и обеспечение функционирования информационной системы идентификации и учета музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений, аудиовизуальных произведений, записей исполнений и фонограмм осуществляется организацией по управлению правами на коллективной основе, имеющей государственную аккредитацию на осуществление деятельности, предусмотренной подпунктом 7 пункта первого статьи 1244.

4. Организация по управлению правами на коллективной основе, имеющая государственную аккредитацию на осуществление деятельности, предусмотренной подпунктом 7 пункта первого статьи 1244, обязана принимать разумные и достаточные меры по наполнению информационной системы идентификации и учета музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений, аудиовизуальных произведений, записей исполнений и фонограмм»;

2) в статье 1243:

а) дополнить первый пункт абзацами следующего содержания:

«В случаях, когда объекты авторского и смежных прав в соответствии с настоящим Кодексом могут быть использованы на условиях глобальной лицензии (статья 1286.2, пункт 3 статьи 1308), организация по управлению правами на коллективной основе, имеющая государственную аккредитацию на осуществление соответствующего вида деятельности (статья 1244), заключает с информационными посредниками, осуществляющими передачу материала в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», на которых настоящим Кодексом возлагается обязанность по уплате средств для выплаты вознаграждения, договоры об уплате средств для выплаты вознаграждения и собирает средства на эти цели.

Уклонение информационного посредника от заключения соответствующего договора не допускается. Типовая форма такого договора утверждается Правительством Российской Федерации.»;

б) абзац второй пункта пятого после слов «иного правообладателя» дополнить словами «, а также вносит сведения о таких результатах интеллектуальной деятельности в информационную Систему идентификации и учета результатов интеллектуальной деятельности в цифровой форме»;

3) в статье 1244:

а) пункт первый дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

«управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста), литературные произведения, аудиовизуальные произведения, записи исполнений и фонограммы в отношении их воспроизведения путем записи в память ЭВМ (подпункт 1 пункта 2 статьи 1270, подпункт 5 пункта 2 статьи 1317, подпункт 5 пункта 2 статьи 1324) и доведения до всеобщего сведения (подпункт 11 пункта 2 статьи 1270, подпункт 3 пункта 2 статьи 1317, подпункт 4 пункта 2 статьи 1324).»;

б) абзац 2 пункта 4 изложить в следующей редакции:

«По истечении трех месяцев со дня получения от правообладателя соответствующего уведомления, а в случае отказа от управления правами организацией, имеющей государственную аккредитацию на осуществление деятельности, предусмотренной подпунктом 7 пункта 1 настоящей статьи, в течение одного месяца со дня получения уведомления от правообладателя, аккредитованная организация обязана исключить указанные им права и (или) объекты из договоров со всеми пользователями и разместить информацию об этом в общедоступной информационной системе. Аккредитованная организация обязана уплатить правообладателю причитающееся ему вознаграждение, полученное от пользователей в соответствии с ранее заключенными договорами, и представить отчет в соответствии с абзацем четвертым пункта 4 статьи 1243 настоящего Кодекса;

4) дополнить статьей 1286.2 следующего содержания:

«Статья 1286.2. Глобальная лицензия на использование музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений и аудиовизуальных произведений

1. Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию в сфере коллективного управления, указанной в подпункте 7 пункта 1 статьи 1244 настоящего Кодекса, заключает с лицами, имеющими договор об оказании услуг доступа и передачи данных в информационно-телекоммуникационных сетях, лицензионные договоры, по которым лицензиату предоставляется простая (неисключительная) лицензия на воспроизведение путем записи в память ЭВМ и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений и аудиовизуальных произведений (глобальная лицензия).

Глобальная лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены аккредитованной организацией в общедоступной информационной системе в электронном виде.

Заключение лицом с информационным посредником, осуществляющим передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», договора об оказании услуг доступа и передачи данных в информационно-телекоммуникационных сетях, означает согласие такого лица на предоставление ему глобальной лицензии. В этом случае письменная форма договора о предоставлении глобальной лицензии считается соблюденной.

Прекращение между лицом и информационным посредником, осуществляющим передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», договора об оказании услуг доступа и передачи данных в информационно-телекоммуникационных сетях, означает прекращение договора о предоставлении ему глобальной лицензии.

2. Предметом глобальной лицензии является право использования музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений и аудиовизуальных произведений предусмотренными в пункте 1 настоящей статьи способами.

Глобальная лицензия предоставляется на использование произведений, управление правами, на которые осуществляет организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию в сфере коллективного управления, указанной в подпункте 7 пункта 1 статьи 1244 настоящего Кодекса, и на срок действия договора об оказании услуг доступа и передачи данных в информационно-телекоммуникационных сетях, заключенного лицом с информационным посредником, осуществляющим передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет».

Использование произведения на условиях глобальной лицензии допускается на территории Российской Федерации.

3. Вознаграждение за использование произведений на условиях глобальной лицензии выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате информационными посредниками, осуществляющими передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», с учетом количества лиц, заключивших с таким посредником договор об оказании услуг доступа и передачи данных в информационно-телекоммуникационных сетях, с одновременным предоставлением ему глобальной лицензии. Сбор средств для выплаты вознаграждения осуществляется аккредитованной организацией (подпункт 7 пункта 1 статьи 1244). Распределение и выплата вознаграждения правообладателям осуществляется с учетом данных Системы идентификации и учета результатов интеллектуальной деятельности в цифровой форме об использовании принадлежащих им объектах авторского и смежных прав.

Размер, порядок сбора соответствующих средств, а также правила распределения и выплаты вознаграждения правообладателям утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», создает технические условия, обеспечивающие возможность для организации по управлению правами на коллективной основе, получившей государственную аккредитацию в сфере коллективного управления, указанной в подпункте 7 пункта 1 статьи 1244 настоящего Кодекса, осуществлять идентификацию и учет используемых в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений и аудиовизуальных произведений в соответствии с общедоступной информационной системой (статья 1232.1).

Расходы информационного посредника, возникающие при выполнении требований, предусмотренных абзацем 1 настоящего пункта, покрываются за счет средств организации по управлению правами на коллективной основе, получившей государственную аккредитацию в сфере коллективного управления, указанной в подпункте 7 пункта 1 статьи 1244 настоящего Кодекса в размере и порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию в сфере коллективного управления, указанной в подпункте 7 пункта 1 статьи 1244 настоящего Кодекса, должна обеспечивать разумно возможную достоверность идентификации и учета используемых в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений и аудиовизуальных произведений.

При осуществлении идентификации и учета используемых в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений и аудиовизуальных произведений информационным посредником и организацией по управлению правами на коллективной основе, получившей государственную аккредитацию в сфере коллективного управления, указанной в подпункте 7 пункта 1 статьи 1244 настоящего Кодекса, должна быть обеспечена неприкосновенность частной жизни пользователей информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

5. В случае отказа правообладателя от управления аккредитованной организацией его правами на использование произведения способами, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, на условиях, установленных пунктом 4 статьи 1244 настоящего Кодекса, глобальная лицензия в отношении его произведений подлежит прекращению с внесением информации о таких произведениях в Систему идентификации и учета результатов интеллектуальной деятельности в цифровой форме.

6. Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию в сфере коллективного управления, указанной в подпункте 7 пункта 1 статьи 1244 настоящего Кодекса, автор или иной правообладатель в случае, если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по использованию глобальной лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса.»;

5) дополнить статью 1308 пунктом 3 следующего содержания:

«Лицензионный договор, по которому предоставляется простая (неисключительная) лицензия на использование записей исполнений и фонограмм в отношении их воспроизведения путем записи в память ЭВМ и доведения до всеобщего сведения, может быть заключен в упрощенном порядке (глобальная лицензия). К такому договору применяются положения о предоставлении глобальной лицензии на использование музыкальных произведений (с текстом или без текста), литературных произведений и аудиовизуальных произведений (статья 1286.2).».

Статья 2

1. Предусмотренный абзацем 3 пункта 1 статьи 1243 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) договор об уплате средств для выплаты вознаграждения является обязательным для заключения информационными посредниками, осуществляющими на дату вступления настоящего закона в силу передачу материала в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», и заключается после получения организацией по управлению правами на коллективной основе государственной аккредитации в сфере коллективного управления, указанной в подпункте 7 пункта 1 статьи 1244 настоящего Кодекса (в редакции настоящего Федерального закона).

2. Положения статьи 1286.2 и пункта 3 статьи 1308 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются также к договорам об оказании услуг доступа и передачи данных в информационно-телекоммуникационных сетях, заключенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, с уведомлением лиц, являющихся сторонами такого договора.

Президент Российской Федерации