Минкультуры предлагает бороться с нарушением авторских прав с помощью глобальной лицензии

| статьи | печать

На портале www.regulation.gov.ru проходит обсуждение законопроекта Минкультуры о введении в России глобальной лицензии на скачивание музыки, фильмов, литературных произведений, которую уже окрестили «налогом на Интернет». Однако речь все-таки идет об оплате такой лицензии информационными посредниками и в конечном результате теми пользователями, которые заключают с таким посредниками договоры на доступ к информации и передаче данных.

Министерство культуры РФ вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной дея­тельности в информационно-телекоммуникационных сетях».

Его основной новеллой является введение так называемой «глобальной лицензии», которая должна позволить пользователям Интернета без ограничений скачивать в Сети музыку, фильмы, книги. Отказаться от этого «счастья» нельзя, а вот платить нужно будет обязательно.

Глобальная лицензия в предлагаемой министерством трактовке будет являться не чем иным, как договором присоединения. Сам факт заключения лицом (абонентом) с информационным посредником, осуществляющим передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в Интернете, до­говора об оказании услуг доступа и передачи данных будет означать согласие такого лица на предоставление ему глобальной лицензии. Напомним, что в силу действую­щих норм ГК РФ информационным посредником является не только лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в Интернете, но и лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, а также лицо, предоставляю­­щее возможность доступа к мате­риалу в этой сети.

Лицензию предполагается предоставлять на срок действия договора об оказании услуг доступа и передачи данных в информационно-телекоммуникационных сетях.

Информационные посредники будут перечислять вознаграждение за использование произведений с учетом количества лиц, заключивших с ними догово­ры об оказании услуг доступа и передачи данных. Для этого они должны будут создать соответствующие технические условия, обеспечивающие возможность идентификации и учета используемых музыкальных, аудиовизуальных и литературных произведений для организаций по управлению авторскими правами.

Сбором вознаграждения будет заниматься аккредитованная организация по коллективному управлению авторскими правами, то есть Российский союз правообладателей во главе с Никитой Михалковым.

Размер и порядок сбора средств, а также правила их распределения и выплаты вознаграждения правообладателям определит Правительство РФ.

В целях распределения и выплаты вознаграждения правообладателям планируется создать специальную информационную систему идентификации и учета результатов интеллектуальной деятельности.

Предполагается, что правообладатель в течение срока действия исключительного права на музыкальное, литературное, аудиовизуальное произведение, запись исполнения и фонограмму может по своему желанию внести сведения о принадлежащем ему результате интеллектуальной деятельности в цифровой форме в общедоступную информационную систему. Правила создания и порядок функционирования такой системы также будут утверждаться Правительством РФ.

Кроме того, законопроект дает право авторам отказаться от сотрудничества с организациями по управлению авторскими правами на коллективной основе и самостоятельно зарабатывать на своем творчестве.

Как указывают в министерстве, разработанный законопроект не подразумевает введения «налога на Интернет», а является попыткой защитить права авторов на их произведения. Однако предложенное решение уже вызвало бурную реакцию в обществе и множество вопросов.

Например, информационный посредник занимается распростанением фильмов, не только тех, которыми управляет РСП, но и тех, право на показ которых он приобрел у правообладателя напрямую; как в данном случае будет рассчитываться вознаграждение за лицензию? Исходя из логики предлагаемого решения, расчет должен быть сделан исходя из общего количества пользователей, посетивших данный ресурс. Но насколько это верно, большой вопрос.

Обсуждение законопроекта на портале www.regulation.gov.ru продлится до 25 апреля 2015 г. Присоединяейтесь!