1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4270

Производство и реализация кондитерских изделий

ООО имеет магазин (розничная торговля продовольственными товарами) и цех по производству кондитерских изделий. Кондитерские изделия производятся для реализации в нашем магазине. Розничная торговля продовольственными товарами подпадает под ЕНВД.

Какой режим необходимо применять в отношении производства кондитерских изделий и их реализации через собственный магазин? Если ЕНВД, то с каким физическим показателем?

В вопросе не сказано конкретно, каким образом происходит реализация кондитерских изделий собственного производства. Поэтому рассмотрим два возможных варианта.

Вариант первый. Общество производит кондитерские изделия и продаёт их через отдел кулинарии.

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в частности в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (подп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, является объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относится магазин (отдел) кулинарии.

Согласно Государственному стандарту РФ ГОСТ Р 50647-94, утверждённому постановлением Госстандарта России от 21.02.94 № 35, магазин (отдел) кулинарии – это магазин (отдел) в системе общественного питания, реализующий населению кулинарные изделия, полуфабрикаты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары.

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации изготовленные кондитерские изделия реализуются через отдел кулинарии, то такая деятельность переводится на уплату ЕНВД. Подтверждение можно найти в письме Минфина России от 24.12.2008 № 03-11-05/309, от 13.11.2008 № 03-11-04/3/506.

При этом для исчисления суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, необходимо использовать физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Вариант второй. Реализация кондитерских изделий собственного производства происходит через обычный отдел продовольственного магазина.

В статье 346.27 НК РФ сказано, что к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

То есть, если кондитерские изделия реализуются через продовольственный магазин без потребления продукции на месте, то такая деятельность не относится к сфере общественного питания.

Не является эта деятельность и розничной торговлей, поскольку в рассматриваемой ситуации происходит реализация продукции собственного производства (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, если общество продаёт кондитерские изделия собственного производства через магазин (без потребления на месте), то такая деятельность не переводится на уплату ЕНВД и должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 19.10.2009 № 03-11-11/197, от 01.07.2009 № 03-11-09/233, от 26.01.2009 № 03-11-06/3/10, от 08.12.2008 № 03-11-04/3/546.