Когда банку сдавать баланс в инспекцию?

| консультации | печать

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.01.2009 № 2172-У банки изготавливают и представляют в ЦБ РФ публикуемую отчётность по формам 0409806 (баланс) и 0409807 (прибыли и убытки) не позднее 30 рабочих дней.

В какие сроки банки должны представлять эту же отчётность в налоговую инспекцию?

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчётность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам её имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Другим пользователям бухгалтерская отчётность представляется в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте»).

Налоговым кодексом РФ определено, что налогоплательщики обязаны представлять в инспекцию по месту нахождения организации бухгалтерскую отчётность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учёте», за исключением случаев, когда организации не обязаны вести бухгалтерский учёт или освобождены от ведения бухгалтерского учёта (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Таким образом, банки должны представлять бухгалтерскую отчётность в налоговые органы в следующие сроки: квартальную - в течение 30 дней по окончании квартала; годовую - в течение 90 дней по окончании года (п. 2 ст. 15 Федерального закона «О бухгалтерском учёте»).