1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5082

О декретном отпуске и двойном вычете

C момента предоставления работником в бухгалтерию справки о нахождении жены в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, ему на основании Письма ФНС России от 04.03.2009 № 3-5-03/233@ предоставляется двойной налоговый вычет на детей. А полагается ли двойной налоговый вычет на детей отцу во время нахождения матери в отпуске по беременности и родам, если до этого было предоставлено заявление жены об отказе от стандартных вычетов на детей в пользу мужа?

Налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе второго родителя от получения данного вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом отказаться от использования вычета налогоплательщик может только в том случае, если имеет право на него (письма Минфина России от 18.08.2009 № 03-04-05-01/639, от 05.03.2009 № 03-04-06-01/52, № 03-04-05-01/86).

Право на стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. на каждого ребенка возникает при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 217 НК РФ, пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ. То есть при нахождении налогоплательщика в декретном отпуске налогооблагаемой базы нет и права на вычет в соответствии с п. 1 ст. 218 НК РФ не возникает.

Вместе с тем если в отдельные месяцы у налогоплательщика отсутствовали доходы, то стандартные налоговые вычеты накапливаются с начала налогового периода (календарного года) (письма Минфина России от 19.08.2008 № 03-04-06-01/254, от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251, от 06.05.2008 № 03-04-06-01/118).

Учитывая изложенное, а также Письмо ФНС России от 04.03.2009 № 3-5-03/233@ полагаем, что налоговый агент вправе предоставить вычет на детей в двойном размере в случае отказа одного из родителей в пользу другого по причине нахождения в декретном отпуске, если у отказавшегося от вычета родителя есть действующий трудовой (гражданско-правовой) договор.