1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3160

Вычет на несовершеннолетнего ребенка

В 1995 г. была приобретена квартира стоимостью 1600 тыс. руб. в общую долевую собственность. Часть средств (360 тыс. руб.) — государственная субсидия по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Собственника три: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какая сумма налогового вычета причитается каждому собственнику? Можно ли получить налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка? Сможет ли ребенок в дальнейшем воспользоваться своим правом на вычет или оно уже будет использовано?

Начнем с того, что право на имущественные налоговые вычеты, установленные в подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, зависит от использования вами до 1 января 2001 г. льготы по подоходному налогу в связи с приобретением на территории РФ жилого дома или квартиры, предусмотренной в подп. «в»
п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91
№ 1998-1.

По нашему мнению, если ранее вы уже применяли указанную льготу в отношении рассматриваемой квартиры, воспользоваться вычетом по Налоговому кодексу вы не сможете.

Если же льгота не была использована, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в порядке, закрепленном в ст. 220 НК РФ. Аналогичного мнения придерживаются налоговые органы (см., например, п. 4, 8 и 9 письма УМНС России по г. Москве
от 16.01.2002 № 27-08н/02277).

Как определить размер вычета

С введением в действие с января 2001 г. Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ части второй Налогового кодекса Российской Федерации предельный размер вычета установлен в размере 600 тыс. руб.

Федеральным законом от 07.07.2003 № 110-ФЗ, который вступил в силу 9 августа 2003 г. и действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г., размер имущественного вычета увеличен до 1 млн руб.

В настоящее время предельный размер вычета составляет 2 млн руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ). Действие указанного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Возникновение правоотношений непосредственно связано с периодом, в котором у налогоплательщика появилось право на вычет. А право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья возникает в том налоговом периоде, в котором налогоплательщик получил документ о передаче приобретаемой квартиры (акт приема-передачи квартиры) либо документ о праве собственности.

Поскольку квартира приобретена в собственность в 1995 г., полагаем, что предельный размер имущественного вычета в данном случае составит 600 тыс. руб.

Нормами Налогового кодекса РФ установлено, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Так, если квартира находится в равнодолевой собственности (по 1/3 у каждого из собственников), сумма вычета составит по 200 тыс. руб. на каждого собственника.

Как реализовать право ребенка на вычет

Исходя из п. 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов в пределах общего размера данного вычета, установленного законом, предоставляется родителю при приобретении им квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми за счет собственных средств родителя. Подтверждение этому можно найти в письмах Минфина России от 28.05.2008
№ 03-04-05-01/176, от 14.07.2008 № 03-04-05-01/237, № 03-04-05-01/251, от 06.04.2009 № 03-04-07-01/109, от 28.04.2009 № 03-04-05-01/254 и письме УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 № 28-10/064223@.

Таким образом, при приобретении квартиры в общую долевую собственность со своими детьми родитель имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им затрат.

Возникает закономерный вопрос: а сможет ли ребенок самостоятельно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением собственного жилья в будущем? Ведь в абз. 20 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

По нашему мнению, говорить о повторности применения вычета ребенком, достигшим совершеннолетия, нельзя, поскольку в рассматриваемой ситуации право на вычет используют родители, а не ребенок. Кроме того, как отметил Конституционный Суд РФ в постановлении № 5-П, законодатель закреплял право на имущественный вычет в целях стимулирования граждан к самостоятельному улучшению жилищных условий.

Совершеннолетний ребенок, впоследствии приобретая недвижимость, будет улучшать жилищные условия, расходуя на это собственные денежные средства, и соответственно иметь право на указанный налоговый вычет.

Подчеркнем, что нормами законодательства о налогах и сборах данная проблема не урегулирована. Это также отмечает Минфин России в письмах от 20.11.2008 № 03-04-05-01/348 и № 03-04-05-01/349.

Остается надеяться, что данный вопрос не останется без внимания законодателя и необходимые изменения будут внесены в подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.