1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3981

Пособие по беременности и родам при совместительстве

Женщина работает по совместительству в трёх организациях одновременно. Основное место работы находится в другом городе. Получено пособие по беременности и родам во всех организациях из расчёта 23 400 руб. (заработная плата – 24 500 руб.). Правомерно ли произведены выплаты?

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

Данное ограничение (максимальный размер пособия по беременности и родам) из расчёта за полный календарный месяц составляет:

в 2009 году – 25 390 руб.;

в 2008 году – 23 400 руб.;

в 2007 году – 23 400 руб. с 01.09.2007 г. и 16 125 руб. с 01.01.2007 г.

В тех районах и местностях, где к заработной плате установлена выплата районных коэффициентов (коэффициентов) к заработной плате, указанные суммы максимального размера пособия по беременности и родам подлежат увеличению на значение районного коэффициента (коэффициента).

В случае, если соответствующее лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанного максимального размера по каждому месту работы. На это непосредственно указано в п. 2 ст. 11 Федерального закона № 255-ФЗ.

Если лицо занято у трёх работодателей, по каждому из мест работы оно имеет право на получение пособия по беременности и родам в размере не более чем указанные величины, применяемые в целом за календарный месяц.

Соответственно, если пособие выплачивается за календарные месяцы 2008 года, его сумма ограничивается величиной в 23400 руб., если за календарные месяцы 2009 года – величиной в 25390 руб. (но не более ежемесячной заработной платы в 24500 руб.).