Можно ли понизить зарплату ниже минимальной?

| консультации | печать
3 июля работодатель выдал нам уведомление о том что в связи с изменением объёма работ по должности лаборанта с 01.09.2009 и статьями 93, 162, 155 ТК РФ возможен перевод на неполный рабочий день. Продолжительность рабочего дня с 01.09.2009 не указана. Имеет ли право работодатель понизить зарплату ниже минимальной?

Неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели работодатель может ввести в целях сохранения рабочих мест, если изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). При этом он обязан учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не позднее чем за два месяца работодатель письменно информирует работников о будущих изменениях условий трудовых договоров, а также о причинах, вызвавших их необходимость (абз. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в условиях неполного рабочего времени, то работодатель обязан письменно предложить ему иную имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учётом состояния его здоровья. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса.

При работе в условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ (ст. 93 ТК РФ).

День
Неделя
Месяц