1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2190

Срок введения простоя ТК РФ не ограничен

АВТОВАЗ с января 2009 г. выплачивает работникам 2/3 зарплаты за время вынужденного простоя с января 2009 г. Как долго должно оплачиваться время простоя, если он (простой) будет еще полгода продолжаться?

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Трудовым кодексом РФ период введения простоя каким-либо сроком не ограничен.