1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4275

Чем работа у ИПБЮЛ отличается от работы у ЮЛ?

Отработала три года у индивидуального предпринимателя, с 01.04.09 уволилась по соглашению сторон. Т.к. я работала неполный день и получала соответствующую заработную плату, а администрация города требовала, чтобы ИП платил мне 8 000 руб. (не ниже среднеотраслевой з/платы). Со среднемесячной з/платой 4000 руб. я встала на биржу, где мне объяснили: т.к. я работала у ИП, а не на  предприятии (юридическое лицо) получать пособие буду из расчёта минимального пособия 900 руб. Объясните, чем работа у ИПБЮЛ отличается от работы у ЮЛ.

Согласно статье 20 ТК РФ работодателем может быть физическое либо юридическое лицо (организация).

Как Вы указываете в своём обращении,   ранее состояли в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом (ИПБЮЛ). Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, определены   в главе 48 Трудового кодекса РФ.

Заключение трудового договора с работодателями - физическими лицами имеет свои особенности, хотя требования к форме трудового договора и общие правила приема на работу такие же, как у юридических лиц.   

Трудовой договор должен быть заключён в письменной форме и содержать все условия, существенные для работника и работодателя: о месте работы, дате начала работы, трудовой функции, правах и обязанностях работника и работодателя, режиме труда и отдыха, условиях труда, заработной плате и др. В трудовой договор могут быть включены условия о сроке договора, об испытательном сроке (с соблюдением гарантий, предусмотренных ст. 70 ТК), о дополнительных основаниях прекращения трудового договора, о компенсационных выплатах при увольнении, о неразглашении охраняемой законом тайны и др.

Трудовой договор должен заключаться в двух экземплярах, а при необходимости его регистрации - в трёх экземплярах: для работника, работодателя и органа, осуществляющего регистрацию таких договоров.

В то же время, в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991  №  1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчётом на 26 календарных недель с полным рабочим днём (полной рабочей неделей).

Таким образом, в указанном пункте Закона о занятости речь идёт о размере пособия по безработице в процентном отношении к среднемесячному заработку гражданам, уволенным именно из организаций. Во всех остальных случаях пособие по безработице устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.

В связи с чем   рекомендуем Вам обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.